Чему обучают ребёнка в детском саду

3 Мб
Автор: Педагогический коллектив

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №23 «Катюша» спроектирована (далее Программа) составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (далее ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП ДО), особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей воспитанников и запросов родителей (законных представителей).

Целью реализации образовательной программы: является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Авторская программа гражданско-патриотического воспитания "Я - маленький гражданин"
0,8 Мб
Автор: Педагогический коллектив

Основная идея реализации программы - создание развивающей предметно - игровой среды по «событийному» принципу  поможет детям познакомиться с понятиями  «родной город», «улица», «достопримечательность». Изменение форм организации образовательного процесса на основе событий и  активное вовлечение детей в значимые события будут способствовать проявлению у детей интереса  к  родному городу.

Социально – оздоровительная программа «Здоровый малыш»
2 Мб
Автор: Педагогический коллектив

Социально – оздоровительная программа сохранения и укрепления у дошкольников физического и психического здоровья «Здоровый малыш» является нормативным документом, регламентирующим деятельность формируемой части основной образовательной программы дошкольного образования. Программа учитывает климатогеографические и экологические особенности региона через естественное включение ребенка в целостный педагогический процесс. Реализация программы позволит педагогам сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье воспитанников детского сада, путем совершенствования условий воспитательно-образовательной среды с применением здоровьесберегающего дидактического оборудования.